Chargement...
Chargement...

Festival Orgues d'été

0_festival-orgues-d-ete
Du 12/07/2016 au 01/09/2016
Horaires d'ouverture : Non renseigné
Lun
Mar
Mer
Jeu
Ven
Sam
Dim
Publié le 28/07/2016
Hommage à Maurice Duruflé - L'oeuvre intégrale pour orgue de Maurice Duruflé (1902-1986) sera donnée au cours de ce festival pour célébrer le 30ème anniversaire de sa mort. Du 12 juillet au 1er septembre.
Cathédrale Saint-André
Orgue Danion-Gonzalez
mardis 12 Juillet
: Jean-Baptiste Monnot (Rouen), Bach, Franck, Moussorgsky 19 juillet : Nathan Laube (USA), Rachmaninov, Liszt, Cochereau, Mulhy, Preston, Duruflé (Suite, op. 5) 26 juillet : Daniel Bruun (Danemark), Hollins, Mendelssohn, Roger-Ducasse, Karg-Elert 2 août : Olivier Vernet et Cédric Meckler à 4 mains, (Monaco), Réminiscences ibériques 9 août : Olivier Salandini (Bourges), Dupré, Duruflé (Scherzo, op. 2), Haendel 16 août : Colin Andrews (Royaume-Uni), Bach, Messiaen 23 août : Hanne Kuhlmann (Danemark), Hartmann, Lindberg, Grieg, Lorentzen 30 août : Joonho Park (Corée du Sud), Gigout, Bach, Reger, Laukvik, Liszt

Abbatiale Sainte-Croix
Orgue Dom Bedos
mercredis
13 Juillet : Frédéric Champion (Suisse), Cabanilles, Correa, Robin, Bach, Danksagmüller 20 juillet : Nathan Laube (USA), Muffat, Cabanilles, Grigny, Boëly, Rameau 27 juillet : Martin Tembremande (Bordeaux), L.Couperin, D’Anglebert, Balbastre, Leguay 3 août : Olivier Vernet (Monaco), L. Couperin, Lebègue, Marchand, Jullien, Dandrieu, Daquin, Corrette, Balbastre 10 août : Paul Goussot (Bordeaux, Paris), Kerll, Bruna, Dandrieu, Haendel, Bach, improvisation 17 août : Frédéric Rivoal (Paris), Mondonville, Rameau, Balbastre, Beauvarlet- Charpentier, Gluck, J.C. Bach 24 août : Etienne Baillot (Dole), El canto del Caballero 31 août : Thomas Pellerin (France), Muffat, C.P.E.Bach, Guilain, J.S. Bach, Storace

Basilique Saint-Michel
Orgue Merklin
jeudis
14 Juillet : Frédéric Champion (Suisse), Bach, Vierne, Duruflé (3 Danses, op. 6) 21 Juillet : Loreto Aramendi (San Sebastia n), Duruflé (Prélude, op. 5), Liszt, Saint-Saëns, Bach, Fauré, Wagner 28 Juillet : Martin Tembremande, Franck, Tournemire, Whitlock, Duruflé (Scherzo, op. 2. Prélude et Fugue sur le nom d’Alain, op. 7) 4 août : Virgile Monin (Toulouse), Mendelssohn, Rachmaninov (Danses symphoniques) 11 août : Vincent Grappy (Blois), Tournemire, Bonnal, Duruflé (Suite op. 5) 18 août : Paul Darrouy et Aurore Rivals, orgue et flûte (Bordeaux), Ibert, Liszt, Nielsen 25 août : Julien Girard et Bastien Milanese, orgue et chant (Paris), Mendelssohn, Vierne, Duruflé, Ravel, Poulenc, Fauré, Wagner 1er sept. : Thomas Pellerin, Rachmaninov, Vierne, Franck, Duruflé (Veni Creator, op. 4)