Chargement...
Chargement...

Konstantin Grcic : Cabinet de lecture

Cabinet de lecture Konstantin Grcic.jpg
Du 20/06/2019 au 20/08/2019
Horaires d'ouverture : Non renseigné
Lun
Mar
Mer
Jeu
Ven
Sam
Dim
Installation présentée dans le cadre de la Saison Liberté ! Bordeaux 2019.
Konstantin Grcic est un designer unanimement reconnu pour ses projets créatifs et rigoureux empreints d’une indicible et contemporaine poésie. Chacune de ses créations se caractérise par une minutieuse recherche combinant une vaste culture de l’histoire du design et de l’architecture, à la passion de l’auteur pour la technologie et les matériaux. Conçu spécifiquement pour la saison, servant d’écrin aux grands textes liés à la liberté, ainsi qu’à la matérialisation du feuilleton d’Aurélien Bellanger, son cabinet de lecture est à l’image de son œuvre et prolonge la passion du designer pour les bibliothèques. Offrant une passerelle inédite entre littérature et design, ce cabinet de lecture prend place sur les quais le temps de la fête du fleuve (du 20 au 23 juin), puis s’installe sous les frondaisons verdoyantes du Jardin public le temps de Liberté ! Bordeaux 2019 (du 24 juin au 20 août).

Après des études au Royal College of Art de Londres, Konstantin Grcic fonde son studio à Munich en 1991. Au sein du Konstantin Grcic Design, basé désormais à Berlin, il élabore un travail alliant rigueur formelle, acuité mentale et humour, à l’instar de l’étonnante étagère ES (1999) : nettement penchée lorsqu’elle est vide, elle se redresse à mesure qu’on la charge de livres ou d’objets. Chacune de ses créations se caractérise par une minutieuse recherche combinant une vaste culture de l’histoire du design et de l’architecture, à la passion de l’auteur pour la technologie et les matériaux. Il revendique d’aller « droit à l’essentiel », dans la lignée de Carl André, Ed Ruscha, Bruce Newman, Dan Flavin, jetant ainsi des passerelles entre designers et plasticiens minimalistes.


En partenariat avec les bibliothèques de Bordeaux et le Musée des arts décoratifs et du design.


JARDIN PUBLIC
Cours de Verdun
33000 BORDEAUX